RECUPERO DATI LOGIN

Alloggio



Seguendo i nostri corsi di lingua italiana passerete a Montepulciano una o più settimane, e sarà molto importante che vi sentiate a casa. In Italia la casa è un luogo molto importante, non solo il luogo in cui si va a dormire ma anche il posto in cui passare il proprio tempo cucinando, leggendo il giornale sul divano, chiacchierando con gli amici davanti a un buon piatto di pasta. Per questo crediamo che sia nostro compito farvi sentire a casa, trovando per voi l'alloggio che desiderate, che meglio risponde alle vostre esigenze.

Ogni alloggio ha qualcosa che lo rende unico e speciale: una vista panoramica, uno stile rustico toscano, una bella luce al tramonto, un romantico balcone. Naturalmente, se prenotate con un certo anticipo avrete maggiori possibilità di scegliere quello che desiderate. Non possiamo mettere in rete le fotografie di ogni appartamento, ma faremo tutto il possibile per trovare l'alloggio più adatto a voi.

Potrete scegliere fra diverse possibilità:

Appartamento standard: Piccolo appartamento privato (cucina, camera da letto, bagno), per una o due persone, completamente ammobiliato e fornito di tutto il necessario, biancheria da letto e da bagno inclusa. Ogni appartamento si trova a una distanza massima di 10 minuti a piedi dalla scuola, e vicino a negozi di alimentari, banca, posta e supermercato. Per due persone che viaggiano insieme, ma che preferiscono avere ognuna la propria camera da letto, ci sono appartamenti con due camere singole.

Appartamento di livello superiore: Gli appartamenti standard sono confortevoli e dotati di tutto il necessario. Tuttavia, se avete voglia di qualcosa di davvero speciale, per fare del vostro soggiorno una esperienza indimenticabile, vi consigliamo alcuni appartamenti di livello superiore. Ci troverete gli elettrodomestici, la connessione wifi, una vista panoramica, un terrazzo o un giardino, il tutto in pieno centro storico. Per maggiori informazioni visitate i seguenti siti e prenotate direttamente:

Politian Apartments www.politian.com
Appartamenti al Poggiolo www.appartamentialpoggiolo.it
Appartamenti Sant'Antonio www.santantonio.it/it/doc-31-1.aspx
Osteria del Borgo www.osteriadelborgo.it/camere/
Appartamenti Bellarmino www.appartamentibellarmino.com
Stefania Townhouse www.stefaniatownhouse.it
Appartamento Opio 5 www.airbnb.it/rooms/3339133

Camera singola in appartamento con altri studenti: Se desiderate condividere con altre persone la vostra esperienza del corso di lingua, e avere l'opportunità di fare subito qualche nuova amicizia, potete scegliere di vivere in un appartamento con altri studenti. La cucina e il bagno sono in comune, ma con un po' di spirito di adattamento, questa soluzione vi permetterà di incontrare persone di altre nazionalità e cominciare a sperimentare il vostro italiano.

Camera in famiglia: Se volete integrare il vostro corso di lingua con una esperienza sociale e umana più ampia, la camera in famiglia è la soluzione che fa per voi. Le nostre famiglie sono poche e selezionate, persone che volentieri scambiano due parole con i propri ospiti (ma non aspettate che siano insegnanti di italiano!). Potete scegliere la camera con prima colazione o con mezza pensione. Se decidete di mangiare in famiglia, avrete anche l'opportunità di godere della vera cucina toscana.

Camera in albergo: Se preferite dormire in albergo, ecco una lista di alberghi nel centro storico di Montepulciano:

Hotel La Terrazza www.laterrazzadimontepuciano.it
Meublé L'Agnolo www.lagnolo.com
Meublé Il Riccio www.ilriccio.net
Hotel Duomo www.albergoduomomontepulciano.it
Locanda San Francesco www.locandasanfranceso.it
Il Tosco www.iltosco.eu
Palazzo Carletti www.palazzocarletti.com

Se preferite soggiornare in campagna, potete rivolgervi all'agenzia Terre Toscane www.terretoscaneagency.it
o visitare:

Country Resort Sant'Antonio www.santantonio.it
Podere Monti www.poderemonti.it
Casa di Bacco www.casadibacco.net
Poggio Etrusco www.poggio-etrusco.com
Palazzo Primo www.palazzoprimo.altervista.org
Montorio www.montorio.com
Agriturismo La Bruciata www.agriturismolabruciata.it/
Agriturismo Sanguineto www.sanguineto.it/it/

TOP